Пенитенциарная служба заверяет, что Тимошенко содержится в хороших условиях. Есть биде (Фото)

Государственная пенитенциарная служба Украины опровергает заявления защитников экс-премьера Юлии Тимошенко об ужасных условиях содержания их клиентки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«К сожалению, некоторыми СМИ продолжается распространение неправдивой информации относительно условий содержания Юлии Тимошенко», - отмечают в ГПС.

Как уже сообщалось, с 30 декабря 2011 года Юлия Тимошенко содержится в помещении участка следственного изолятора Качановской исправительной колонии (№ 54) управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области в соответствии с требованиями Закона Украины «О предварительном заключении» в части отдельного содержания лиц, находящихся под стражей, осужденных.

«Во время брифинга представителей защиты Юлии Тимошенко условия ее содержания названы ужасными. Эти слова никак не соответствует действительности. Камера, где пока держится Юлия Тимошенко и еще одна осужденная, имеет площадь 37,5 метров. Камера соответствует всем европейским требованиям и нормам содержания, оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления пищи, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде», - сказано в сообщении.

На упреки правозащитников относительно средств видеонаблюдения в камере Юлии Тимошенко Государственная пенитенциарная служба официально сообщает, что в целях обеспечения личной безопасности и постоянного надзора согласно статье 7 Закона Украины «О предварительном заключении» и требований Государственных строительных норм для следственных изоляторов, все камеры оборудованы средствами видеонаблюдения и дежурным освещением.

30 декабря 2011 Юлии Тимошенко было предложено пройти медосмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови. Однако она отказалась от предложенного обследования, о чем письменно уведомила администрацию учреждения. Сейчас Юлия Тимошенко получает лекарства, которые предоставляются по медицинской части учреждения и были назначены согласно рекомендациям комиссии МОЗ Украины.

«Также следует отметить, что накануне Нового года Юлии Тимошенко в порядке исключения была передана передача, которая содержала 104 наименования (продукты питания и предметы первой необходимости)», - сказано в сообщении.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи