Томенко предупреждает: Рада планирует передать Кабмину полномочия по приватизации активов ГТС

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко заявляет, что после новогодних праздников парламент может рассмотреть вопрос о передаче полномочий по приватизации активов газотранспортной системы Кабмину.

Об этом он заявил во вторник, сообщает «Украинская правда».

По словам Томенко, на следующую пленарную неделю Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о том, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий "Нафтогаза", осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным и/ или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и самой компании осуществляется по решению Кабмина".

Он напомнил, что Верховная Рада ранее приняла решение о запрете приватизации или передачи активов газотранспортной системы Украины, и в действующем законе сказано, что "реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются".

Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников постпраздничная и никогда не была конфликтной.

Очевидно, именно поэтому, по его мнению, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни.

Томенко подчеркнул, что оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия, - передает издание.

"Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины. И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины", - добавил он.

Кроме того, Томенко считает, что тайм-аут в переговорном процессе с Россией по газовому соглашению был взят из соображения необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей: согласия на реорганизацию и возможную приватизацию украинской ГТС и НАК "Нафтогаз Украины".

"Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизация украинской ГТС и реорганизация НАК "Нафтогаз Украины" с контрольным пакетом со стороны России", - сказал он.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи