Янукович отменил праздник, посвященный годовщие Майдана. Для консолидации общества

Президент Виктор Янукович отменил Указ своего предшественника о ежегодном праздновании в Украине годовщины начала «оранжевой революции». Соответствующий Указ размещен на сайте главы государства.

«Признать таким, что утратил действие.. Указ Президента Украины от 19 ноября 2005 года № 1619 «О Дне Свободы», - говорится у Указе Президента «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников».

Согласно этому Указу День Свободы будет теперь отмечаться 22 января как День Соборности и Свободы Украины.

Отказ от празднования Дня Свободы и Дня Соборности как отдельных государственных праздников у Президента объясняют необходимостью консолидации общества и укрепления единства народа.

«Исторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составляющих Независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, поступающих на имя Президента от граждан и общественных организаций», - пишет пресс-служба Президента.

«В поддержку этих предложений и с целью консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы Глава государства своим Указом определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины. Таким образом, этот праздник широко будет отмечаться во всем государстве в следующем 2012 году», - говорится в сообщении.

Напомним, 22 ноября 2004 года началась кампания протестов против фальсификации результатов Президентских выборов, получивших общее название «оранжевая революция».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи