Янукович пересмотрит бюджет Азарова, потому что это «не бюджет развития»

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время будет инициировать внесение изменений в Госбюджет на 2012 год.

Об этом сказала первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, - сообщает пресс-служба Главы государства.

«Президент будет ставить вопрос о как можно скорейшем пересмотре Госбюджета. И речь здесь идет даже не о первом квартале (следующего года) – возможно, это будет даже раньше», – сказала представитель Президента.

По словам И. Акимовой, в принятом бюджете есть как позитивы, так и негативы. В то же время его «очень тяжело назвать бюджетом развития», поскольку именно расходы на развитие, прежде всего на качественные инвестиционные проекты, предусмотрены в этом документе «в недостаточном количестве», - сообщает пресс-служба Главы государства.

Ирина Акимова напомнила, что в последний момент практически все расходы на национальные проекты – а в основном это проекты, основанные на частно-государственной инициативе с привлечением средств инвесторов – были урезаны. «Это безусловный негатив, так как расходы развития во многом определяют, в том числе и темп экономических реформ», – сказала она.

Примером такого нацпроекта И. Акимова назвала строительство перинатальных центров – сумма запланированных на это средств была сокращена втрое. «Это не та политика, которую нужно приветствовать относительно Государственного бюджета. Она не способствует решению важных социальных задач, к тому же задач, связанных не с текущей деятельностью, а определяющих наши тенденции на много лет вперед», – заявила И. Акимова.

«Это одна из причин, в связи с которой Президент жестко критиковал бюджет в процессе принятия решения о его подписании», - подчеркнула Представитель Президента.

Следующим вопросом, «вызывающим заслуженную критику», она назвала финансирование региональных программ. И.Акимова напомнила, что в этом году Глава государства давал поручение правительству о создании фонда регионального развития, однако эта задача надлежащим образом не выполнена. «Этот фонд формально создан, формально в нем заложены средства на будущий год, но механизм их прозрачного распределения, ради которого он создавался, законодательно не появился», – сказала она. «Кабинет Министров не справился с задачей Президента. И это вторая существенная часть критики существующего бюджета», – заявила Ирина Акимова.

«Этот бюджет должен стать бюджетом развития, бюджетом, в полной мере обеспечивающим движение экономических реформ», – подчеркнула она. По словам Ирины Акимовой, уже в ближайшее время Глава государства будет инициировать внесение изменений в главный финансовый документ страны.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи