Одесский облсовет лишил губернатора всех прав. Минюст – против

Одесский областной совет лишил председателя Одесской облгосадминистрации Ивана Плачкова практически всех его основных полномочий, сообщает "Proua" со ссылкой на «Деловую столицу».

Депутатское большинство в облсовете, состоящее из представителей Партии регионов, СПУ и КПУ, лишило руководителя Одесской области полномочий, делегированных обладминистрации в 2002 г. В частности, теперь ОГА не имеет права формировать бюджет, распоряжаться финансами региона, утверждать градостроительные программы и решать вопросы землеотвода, выдавать разрешение на строительные работы, определять режим использования рекреационных зон. За принятие проекта решения о возвращении облсовету полномочий, вынесенного фракциями ПР и СПУ, проголосовали 84 депутата из 120.

Депутаты также отказались принять губернаторский отчет «О выполнении программы социально-экономическом развитии области в 2006 году» и утвердить аналогичную программу на текущий год.

Как сообщает издание, губернатор обратился за защитой в Минюст, где его поддержал министр юстиции Александр Лавринович, заявив, что делегирование полномочий местными советами администрациям является обязанностью советов, поэтому принятое решение является нарушением законодательства. Однако, представители депутатского большинства Одесского облсовета заявляют, что правом давать оценку законам обладает только Конституционный суд, а слова А. Лавриновича являются лишь его личным мнением.

Напомним, Иван Плачков был назначен главой Одесской ОГА 3 августа 2006 года.

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи