Партия регионов готовится к экстренным мерам

В случае обнародования указа Президента о роспуске Верховной Рады парламент в неотложном порядке должен будет собраться на пленарное заседание.

Об этом говорится в проекте постановления "О некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины", внесенном заместителем главы фракции Партии регионов Василием Киселевым и зарегистрированном в парламенте 2 марта.

Проектом предполагается, что председатель Верховной Рады должен обеспечить немедленное информирование народных депутатов о времени и месте проведения специального заседания. Кроме того, предлагается включить в повестку дня специального пленарного заседания вопрос об одновременном проведении выборов в Верховную Раду и президента.

В объяснительной записке к проекту постановления Киселев подчеркивает, что сегодня вполне очевидно нежелание Президента Виктора Ющенко признать изменения в Конституцию, вступившие в силу 1 января 2006 года, и старания любой ценой отменить конституционную реформу.

По мнению депутата, политический кризис в Украине создан также стараниями лидеров фракции БЮТ и членов фракции "Наша Украина" в Верховной Раде избежать ответственности за злоупотребление в корпорации "Единые энергетические системы Украины" и украинском газоресурсном консорциуме, за злоупотребление на сотни миллионов в НАК "Нафтогаз Украины", за создание тарифного кризиса и нецелевое использование средств от продажи "Криворожстали".

"Помочь им в этом могут только досрочные выборы в Верховную Раду, – считает Киселев. – Так как в соответствии с действующим избирательным законодательством на период подготовки и проведения выборов запрещается осуществлять любые проверки относительно кандидатов, задействованных в избирательном процессе".

"Но пока работает антикризисная коалиция в Верховной Раде, Президенту Ющенко не удастся воплотить в жизни свои намерения, а лидерам оппозиции избежать ответственности", – говорится в объяснительной записке.

По мнению Киселева, поддержку Президентом создания объединенной оппозиции в Верховной Раде можно расценивать лишь как попытку главы государства получить с помощью объединения демократических сил условия для узурпации государственной власти в Украине.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи