Если Европейский суд оправдает Тимошенко, Украина обязана будет исполнить его решение - Литвин

Решение Европейского суда по правам человека является обязательным для выполнения в Украине.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на пресс-конференции в городе Новоград-Волынский Житомирской области, отвечая на вопрос о возможном оправдании Ю. Тимошенко в этой судебной инстанции, - передает «ГолосUA».

«Решение Европейского суда для каждой цивилизованной страны является обязательным для выполнения», - подчеркнул спикер.

В то же время, он отметил, что не владеет информацией касательно того, собирается ли защита Ю. Тимошенко обращаться с кассацией в Высший специализированный суд или Верховный суд Украины, поэтому сейчас В. Литвину тяжело прогнозировать, как это повлияет на рассмотрение Европейским судом дела Тимошенко.

При этом спикер удивился, что Апелляционный суд, вынося свое решение, не смягчил меру наказания для бывшего премьер-министра. «Я думал, что приговор будет смягчен или будет применена какая-то другая форма. По моему мнению, для этого подавалась апелляция», - отметил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи