МИД Франции требует от Украины положить конец судебным процессам, далеким от европейских норм

Власти Франции подвергли критике решение апелляционного суда Киева оставить в силе приговор по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Об этом в понедельник сообщил представитель французского Министерства иностранных дел Бернар Валеро, - пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

Валеро подчеркнул: "Мы сожалеем о решении отклонить апелляцию бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко". По его словам, процедура рассмотрения апелляции, как и процесс в первой инстанции, проходила в спешке "без соблюдения элементарных прав на защиту".

Валеро отметил, что дело Тимошенко, как и другие судебные процессы в отношении представителей украинской оппозиции, вызывают "крайнее беспокойство". "Мы призываем Украину незамедлительно принять необходимые меры, чтобы обеспечить соответствие нормам гражданского общества, и положить конец судебным процессам, далеким от европейских норм", - добавил он.

Напомним, на прошлой неделе апелляционный суд Киева принял вполне ожидаемое и прогнозируемое решение - оставил в силе приговор Печерского районного суда по "газовому делу" Тимошенко. Этот приговор предусматривает лишение Тимошенко свободы сроком на семь лет за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году. По данным стороны гособвинения, приговор Печерского суда вступает в законную силу. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи