Президентом Приднестровья избран бывший председатель парламента

Вторым президентом Приднестровья избран бывший председатель парламента, лидер движения "Возрождение" Евгений Шевчук, который во втором туре президентских выборов 25 декабря 2011г. набрал 73,88% голосов избирателей. За него проголосовали более 165 тыс. человек, - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Петр Денисенко, - пишет «РБК».

П.Денисенко отметил, что за второго кандидата - действующего спикера приднестровского парламента, лидера партии "Обновление" Анатолия Каминского проголосовали более 44,07 тыс. человек, или 19,67% от общего числа избирателей. Против всех проголосовали 4,45% избирателей, - передает агентство.

Глава Центризбиркома Приднестровья сказал, что члены ЦИК рассмотрели пять письменных жалоб от кандидатов в президенты и избирателей, которые носили технический характер и не повлияли на исход голосования. Поэтому Центризбирком ПМР утвердил предварительные итоги второго тура голосования, а окончательные будут названы в течение трех дней.

Е.Шевчук родился в 1968г. (г.Рыбница; ныне территория Приднестровья) в семье служащих. С 1992г. по 1998г. проходил службу в ОВД МВД Приднестровской Молдавской Республики на оперативных должностях. С 1998г. по 2000г. работал в коммерческих структурах. В декабре 2000г. был избран депутатом Верховного совета ПМР. В 2005г. Е.Шевчук вновь был избран депутатом Верховного совета ПМР, 28 декабря избран председателем ВС ПМР. В июле 2009г. он добровольно сложил с себя полномочия спикера приднестровского парламента.

C 2006г. (с момента основания) Е.Шевчук возглавлял Республиканскую партию "Обновление", имеющую большинство в ВС ПМР. В 2010г. спонсор данной политической силы - компания "Шериф" предложила ему подать в отставку с поста председателя партии. 10 июля 2010г. состоялся съезд партии, на котором председателем был избран А.Каминский, проигравший Е.Шевчуку второй тур выборов.

Напомним, Е.Шевчук и А.Каминский вышли во второй тур выборов президента, набрав наибольшее число голосов в первом туре выборов 11 декабря 2011г. и одержав победу над бессменным президентом ПМР Игорем Смирновым, который возглавлял республику в течение 20 лет и баллотировался на пятый президентский срок подряд. Е.Шевчук по итогам голосования в первом туре выборов получил 38,55% голосов избирателей, а А.Каминский - 26,3% голосов. И.Смирнов занял лишь третье место с 24,66% голосов и выбыл из дальнейшей борьбы за президентское кресло.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи