Суд признал законным возбуждение Генпрокуратурой уголовных дел против Мельниченко

Печерский районный суд Киева признал законными постановления Генеральной прокуратуры Украины от 2001 года о возбуждении уголовных дел в отношении экс-майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко.

Соответствующее решение сегодня объявила судья Печерского райсуда Виктория Гаркавая, отказав, таким образом, в удовлетворении жалобы на возбуждение уголовных дел адвоката Николая Недилько, - передает УНИАН.

В комментарии журналистам адвокат Н.Мельниченко отметил, что будет, безусловно, обжаловать в апелляционном суде это решение.

Он назвал парадоксальным тот факт, что в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы суд признает незаконным возбуждение уголовного дела по той же статье Уголовного кодекса, которая инкриминируется его подзащитному, а в отношении Н.Мельниченко признает возбуждение уголовного дела законным.

Таким образом, отметил адвокат, в Украине сегодня наблюдаются двойные стандарты в применении норм закона в отношении тех или других лиц. Такое решение, по его убеждению, свидетельствует о том, что к уголовной ответственности не могут быть привлечены высокопоставленные должностные лица государства, совершившие преступление.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи