Немецкая пресса припомнила Януковичу тюрьму и "проФФесора", а Ахметову – наперстки

Немецкая пресса очень детально и резко изобразила политический портрет

Премьер-министра Виктора Януковича в ходе его визита в Берлин, сообщает "УНИАН" со ссылкой на радио «Свобода».

В частности, газета «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» в день встречи Виктора Януковича с канцлером Германии Ангелой Меркель пересказала некоторые подробности его политической биографии. Это издание рассказывает о значительных трудностях нового американского советника Януковича, господина Манафорта, в попытке хоть как-то замаскировать предыдущий «катастрофический имидж» своего нового подопечного. Здесь американский технолог должен был мобилизировать весь свой опыт от американских президентов Форда и Буша и до диктатора Филиппин Маркоса и ангольського сепаратиста Савимби. Как пишет газета, тяжело было сделать из того, кто «отсидел в тюрьме за нанесение телесных повреждений», из «профессора» с «двумя буквами ф», лидера парламентского большинства да еще и главу правительства. Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» отмечает, что в Януковиче «кое-что действительно изменилось», но, по мнению немецкого наблюдателя, эти изменения «неубедительные».

Газета считает их «неубедительными» в частности из-за того, что Янукович теперь «не просто марионетка в руках восточноукраинских кланов и лично россиянина Владимира Путина». Также «неубедительно» и то, что у «давнего покровителя» Януковича, «бывшего наперсточника» Ахметова уже якобы нет большого влияния на своего «прежнего мальчика на побегушках»...

Немецкая газета отмечает, что в вопросе относительно НАТО Янукович «все время петляет», «постоянно выражаясь за вступление в НАТО, он в то же время препятствует этому вступлению там, где это лишь возможно». «Франкфуртер Альгемайне» также выражает мнение, что «немецким партнерам по переговорам с Януковичом будет нелегко правильно оценить его предложения» относительно газового консорциума, потому что и здесь его позиция «не совсем очевидна». И в конце это немецкое издание резюмирует, что стрелка компаса Виктора Януковича, «бывшего необтесаного политика», никогда уверенно «не показывала ни на запад, ни на восток, а всегда была направлена на свой собственный магнитный полюс, на самого себя..., его власть».

и-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи