Ивченко считает, что уголовное дело против него было бы оправдано, если бы он не платил себе бо

Открытие дела против Алексея Ивченко – политический заказ. Об этом заявил сам бывший руководитель Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на пресс-службу «Нашей Украины».

«(Заместитель генерального прокурора) Татьяна Корнякова сначала должна четко выучить законы, во-первых, а во-вторых, – прекратить выполнять политические «заказухи», – сказал Ивченко.

Он напомнил, что предыдущее дело, возбужденное против него, суды нескольких инстанций признали безосновательным и политически предвзятым.

«То же самое будет и с этим уголовным делом», – уверен Ивченко.

Он отметил, что «Нефтегаз Украины» никогда не пользовался государственными средствами, поскольку является хозяйствующим субъектом, который зарабатывает деньги.

«Поэтому никаких государственных денег в «Нефтегазе» никогда не было и нет», – добавил он.

Он разъяснил, что согласно коллективному договору, «Нефтегаз» обязан выплачивать своим сотрудникам премии, и если бы компания этого не делала, то Генпрокуратура могла бы возбудить дело по этому поводу.

«Думаю, уголовное дело надо возбуждать против Корняковой – за клевету. И я буду этого добиваться», – подчеркнул Ивченко.

Как сообщалось, Генпрокуратура 27 февраля возбудила уголовное дело против бывшего руководителя Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины».

Дело возбуждено по факту незаконной выплаты премиальных денежных вознаграждений председателю правления компании, а также руководству компании.

Корнякова заявила, что вследствие таких действий за 1 полугодие 2006 года фонд оплаты труда увеличился на 3,2 млн. гривень.

В декабре 2006 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего руководителя «Нефтегаза Украины» Алексея Ивченко по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса («Злоупотребление властью или служебным положением»).

В то же время в конце января 2007 года генпрокурор Александр Медведько сообщил, что Шевченковский районный суд Киева отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Генпрокуратура обжаловала данное решение суда в Киевском апелляционном суде.

Ивченко занимал должность председателя правления «Нефтегаза Украины» с марта 2005 по апрель 2006 года.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи