Милиция возложила ответственность за смерть чернобыльца на его товарищей

Министр внутренних дел Виталий Захарченко считает безосновательными обвинения МВД в смерти участника акции протеста чернобыльцев Геннадия Коноплева у здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецке. Об этом он сказал, выступая на заседании Рады, - пишет «Главком» со ссылкой на «Українські Новини».

«Говорить об осуществлении сотрудниками милиции любых незаконный действий, а тем более обвинять их в причастности к смерти одного из участников акции - гражданина Коноплева, нет никаких оснований», - сказал Захарченко.

Министр напомнил, что прокуратура дала правовую оценку действий милиции.

«Нарушений законности со стороны наших сотрудников, а также причинно-следственной связи их действий и смерти обозначенного гражданина не установлено», - подчеркнул он.

Захарченко также отметил, что действия сотрудников милиции в той ситуации были направлены, в первую очередь, на то, чтобы машина скорой помощи как можно быстрее доставила пострадавшего в больницу.

В то же время, по его словам, возникает ряд вопросов к организаторам акции протеста, которые, как он считает, использовали данную ситуацию в своих политических целях.

«Кто пригласил к почти круглосуточному пребыванию на осеннем холоде больного человека, который перенес сердечный приступ и нуждался в постоянном наблюдении врачей? Почему никто не уговорил этого человека отказаться от дальнейшего участия в акции после того, как за день до трагедии его самочувствие резко ухудшилось? Кто дал команду блокировать движение машины скорой помощи, препятствуя своевременному доставлению больного в больницу?» - цитирует издание министра.

Захарченко подчеркнул, что организаторы акции не имеют морального права обвинять милицию в смерти Коноплева.

Он призвал организаторов протестных акций помнить, что они несут непосредственную ответственность за жизнь, здоровье людей, которых они выводят на такие акции.

Напомним, следственный отдел Донецкой областной прокуратуры 7 декабря отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти Коноплева из-за отсутствия состава преступления.

С середины ноября в Донецке у здания ГУ ПФ в Донецкой области чернобыльцы устроили акцию протеста с требованием к государству выполнить их социальные гарантии.

Они установили у здания палаточный городок из 18 палаток и объявили голодовку.

Позже ряд голодающих был госпитализирован.

Коноплев погиб вечером 27 ноября после демонтажа сотрудниками Министерства чрезвычайных ситуаций одной из палаток в палаточном городке пикетчиков.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи