Рада поддержала идею Януковича о благоприятных условиях для IT-отрасли. Просит писать ему лично

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект Закона об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции. Инициативу народного депутата Виктора Януковича поддержало 277 народных депутатов, - сообщает пресс-служба нардепа.

«И общественные слушания, и обсуждения проекта Закона в парламенте, и результаты сегодняшнего голосования подтвердили: IT-отрасль является одной из наиболее конкурентных в экономике Украины. Она не требует серьезных капиталовложений, но ей нужны условия для развития. И очень хорошо, что депутаты это понимают », - сказал Виктор Янукович.

Народный депутат отметил, что из-за отсутствия необходимых «комфортных» условий, по которым живет почти вся мировая IТ-отрасль, Украина не может закрепить за собой место одной из ведущих стран в сфере развития высоких технологий.

«Суть нашего законопроекта обусловлена не предоставлением льгот для компаний, разрабатывающих программное обеспечение, а в создании базовых условий, с которых начнется конструктивный диалог IТ-индустрии с государством», - отметил Виктор Янукович.

Народный депутат призвал представителей общественности и IТ-индустрии направлять ему предложения по улучшению законопроекта. Они будут рассмотрены специалистами и подготовлены к внесению в документ в ходе второго чтения.

Справка. В области IT в Украине работает около ста тысяч специалистов, разрабатывающих программное обеспечение и занимающихся системной интеграцией. Оборот в этой отрасли, по данным Налоговой службы, составляет примерно полтора миллиарда долларов. При этом, до половины указанной суммы находится в тени.

Законопроектом, который разрабатывался совместно со специалистами в области финансов и экспертами ассоциации «IТ-Украины», предусмотрено, что налог на прибыль будет снижен до 16% (сейчас - 21%), налог на доходы физических лиц до 10% (сейчас - 15% ), а налог на добавленную стоимость - отменен. В случае принятия закона, по расчетам экспертов, ежегодно на треть будет увеличиваться количество рабочих мест в этой сфере.

Народный депутат Виктор Янукович является одним из соавторов двух законопроектов, направленных на регулирование деятельности IТ-отрасли в Украине: № 8267 от 18.03.2011 г. «Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции» и № 8268 от 18.03 .2011 г. «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно экономического эксперимента по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи