Встань и иди! Тюремщики отказались отнести Тимошенко в суд на носилках

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в четверг отказалась прибыть на судебное заседание самостоятельно, потребовав доставить ее в Апелляционный суд Киева на носилках. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

По информации пресс-службы, Ю. Тимошенко продолжает находиться в медико-санитарной части Киевского СИЗО. Состояние его здоровья контролируется медперсоналом учреждения.

В сообщении отмечается, что вчера, 21 декабря 2011 года, Ю. Тимошенко в пределах Киевского СИЗО была осмотрена комиссией специалистов Минздрава (в области кардиологии) и Государственной пенитенциарной службы

"По результатам комиссионного медицинского осмотра патологий не обнаружено, рекомендуется провести заключенной дообследование сердца и осуществить расширенный анализ крови", - сообщает пресс-служба.

Заключенной было в очередной раз разъяснено, что ее неоднократные отказы от проведения лабораторного исследования крови "делают невозможным уточнение установленного диагноза". Учитывая назначение очередного заседания Апелляционного суда Киева на 10 часов 22 декабря, персонал Киевского СИЗО предложил Ю. Тимошенко "подняться и самостоятельно прибыть к спецавтомобилю для дальнейшего следования в апелляционный суд".

"Однако, Ю. Тимошенко в очередной отказалась прибыть на судебное заседание самостоятельно и требовала доставить ее в суд с применением носилок, о чем она подала соответствующее заявление. Об этом руководством Киевского СИЗО был письменно проинформирован суд", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что согласно выводам специалистов МЗ Украины от 12 и 21 декабря, а также данных объективного комиссионного осмотра Ю. Тимошенко от 21 и 22 декабря "противопоказаний относительно ее участия в судебных заседаниях не выявлено, она может передвигаться самостоятельно, без дополнительных средств вроде носилок, костылей, палок и так далее".

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи