Латвийский евродепутат считает, что ЕС был обязан подписать ассоциацию с Украиной

Прошедший саммит Украина-ЕС показал успех дипломатии Украины и аморфную, невнятную позицию чиновников Европейского Союза. Такой комментарий депутата Европарламента от Латвии, сопредседателя клуба друзей Украины "Европарламент-Верховная Рада" Александра Мирского был распространен в Европейском парламенте 21 декабря 2011 года, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Мне вообще непонятно, как господа Баррозу и Ромпай умудрились не заключить договор об ассоциации, когда у них в портфеле резолюция Европарламента, где четко и ясно сказано "заключить договор об ассоциации до конца 2011 года". Выходит, что те, кому дано задание, вместо того, чтобы выполнять свою работу, саботируют ее", - цитирует агентство заявление политика.

"Любые условия, вне политического и экономического диапазона, это - неумелые и непрофессиональные действия. Вопросы уголовного характера должны решать соответствующие структуры, а не Баррозу и Ромпай", - считает евродепутат.

Он также подчеркивает, "невозможно себе представить, чтобы руководство Украины просило ЕС, к примеру, не преследовать в уголовном порядке Берлускони и Жака Ширака и смягчить им инкриминируемые статьи, изменить законы Италии и Франции".

"Мне искренне жаль, что Еврокомиссия и Евросовет не выполнили до конца свою работу, ту, которую им поручили сделать депутаты Европарламента. Есть о чем "побеседовать" на заседаниях Европейского парламента в 2012 году. Много неудобных вопросов к чиновникам из Еврокомиссии", - резюмирует евродепутат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи