Янукович заявил, что сделал все для решения вопроса Тимошенко. Он вообще стал заложником

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что сделал все, чтобы разрешить вопрос, связанный с делом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом он сказал в ходе итоговой пресс-конференции, - пишет «Корреспондент».

Журналисты поинтересовались, чем закончится дело Тимошенко, а также готов ли Янукович решить этот вопрос ради продолжения интеграции в Евросоюз.

"Это очень трудный, неприятный вопрос, и ответ будет непростым. Я уверен, что мы бы никогда не имели таких проблем, если бы не было подписано соглашение по газу, которое уничтожает экономику, уничтожает Украину. Мы не способны тянуть это бремя", - отметил Янукович.

"Что я должен был сделать? Отменить решение СНБО, которое принималось президентом Ющенко и членами СНБО (о том, что подписанные соглашения не соответствуют национальным интересам - ред.) или запретить правоохранителям расследовать уголовное дело?", - задал риторический вопрос Янукович.

Он заявил, что лишь требовал, чтобы в этом деле не применялся избирательный подход. "У нас было совещание, я сказал, чтобы все знали, что на это дело под микроскопом будет смотреть общественность, мировое сообщество", - заявил Президент.

"Если есть расследование, то должен быть и суд. Но возникла идея, нам ее подбросили, о декриминализации некоторых статей, в том числе ст.365. Специалисты начали работать, подготовили законопроект, который предусматривает не снятие ответственности за совершение преступления, а возмещение нанесенного ущерба материальным путем. В большинстве случаев это условное наказание, помилование", - подчеркнул он.

Янукович заявил, что было принято решение решить этот вопрос в парламенте. "Однако, председатель фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что Тимошенко это не нужно, что это нужно власти. Я стал заложником этой ситуации и ничего не мог сделать", - посетовал он.

"Европейцы приехали, я их спросил, какая есть практика, как выйти из этой ситуации. Но расследование прекратить нельзя, вмешиваться никто права не имеет. Но я уверен, что недостатки, которые есть в украинском законодательстве надо исправлять. Когда мы начали работать, то дела Тимошенко еще не было. Но мы вносим соответствующие изменения в законы. Должен быть принцип состязательности сторон: защиты и обвинения. Это значительно поднимет уровень защиты прав и свобод человека", - добавил он.

Янукович также добавил, что нет людей без греха. "Но должен работать принцип презумпции невиновности и необратимости наказания", - резюмировал Президент.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи