Ющенко благословил «крестовый поход» против парламентской коалиции

Объединение БЮТ и НСНУ поможет противостоять нарушению Конституции и восстановлению авторитарного режима в Украине со стороны коалиции. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает РБК- Украина со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как сообщает пресс-служба, Ющенко оценивает объединение оппозиции "как важную предпосылку для противостояния системному и откровенному нарушению Конституции Украины и действующего законодательства, которые наблюдаем в парламенте страны".

В своем письме к главам депутатских фракций Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» Президент, в частности, отметил: "Разделяю высказанное Вами беспокойство по поводу серьезных угроз, возникших в политической жизни Украины и создающих реальную опасность для конституционного строя украинского государства, его безопасности и стабильности, прав и свобод граждан Украины".

Глава государства подчеркнул, что именно объединение оппозиционных сил летом 2004 года дало толчок победе демократических ценностей над автократической коррупционной системой. Ющенко также подчеркнул, что как Глава государства не оставляет незамеченным возмущение и невосприятие, которые вызывают у миллионов украинцев попытки вернуть Украину на путь авторитарного правления.

"Призываю все ответственные политические силы страны к конструктивному взаимодействию и, в то же время, заверяю украинское общество, что в случае малейших попыток продолжить наступление на Основной Закон Украины и права граждан я применю все имеющиеся у Главы государства конституционные полномочия для защиты людей, наших национальных интересов и государственности Украины", – подчеркивается в письме.

Напомним, что 24 февраля председатель совета Блока Наша Украина Виктор Балога и лидер БЮТ Юлия Тимошенко подписали Соглашение об Объединенной оппозиции.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи