Львовский облсовет просит ГПУ оценить заявления "регионала" об отделении Галичины от Украины

Депутаты Львовского областного совета просят провести детальное изучение и анализ высказываний нардепа от Партии регионов Юрия Болдырева об отсоединении Галичины от территории Украины.

Соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины депутаты приняли 20 декабря, - сообщает "Корреспондент".

Они просят прокуратуру проверить наличие в действиях нардепа признаков преступлений, которые квалифицируются по статьям 110 и 111 Уголовного кодекса Украины.

"Согласно Конституции Украины, наше государство является суверенным и независимым, демократическим, социальным и правовым государством. Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной", - говорится в обращении депутатов облсовета.

По их убеждению, такие высказывания "могут быть расценены определенными слоями населения как призыв к решительным действиям с целью разобщения нашего государства".

"Это заявление содержит угрозы национальной безопасности Украины. Болдырев, как представитель украинского народа в Верховной Раде и уполномоченный им (народом) осуществлять полномочия, предусмотренные Конституцией и законами, нарушил Конституцию, ряд законов и нормы дипломатической этики", - отмечают депутаты.

"Заявление Болдырева об отсоединении Галичины может быть воспринято как позиция властей Украины. Это приводит к дезинформации о положении дел в нашем государстве, способствует обретению Украиной негативного имиджа, т.е. имиджа государства, для которого характерны внутренние территориальные конфликты", - говорится в обращении в Генпрокуратуру.

Как сообщалось, регионал Болдырев во время выступления на посольских вечерах посла Российской Федерации в Украине, посвященных 65-летию Нюрнбергского процесса в Киеве заявил, что Украина не может находиться в нынешнем составе и должна избавиться от Галичины.

"Я убежден, что у моей страны нет будущего без преодоления последствий пакта Молотова-Риббентропа, так как в одних границах содержать Галичину и Донбасс, Галичину и Крым можно только силой", - заявил депутат.

"Эту страну можно удержать, только имея НКВД, МГБ, КГБ и КПСС. А сейчас, что мы можем предложить? Нашу родную Генпрокуратуру, что ли? Вот на каком основании удержатся все эти территории вместе?", - сказал Болдырев.

"Поэтому я считаю, Украина станет устойчивой страной после того, как избавится либо от запада, либо от востока. Я за то, чтобы она избавилась от Галичины. Если убрать Галичину из моей страны и оставить настоящую Украину - с Донбассом и Крымом, это и будет первая Россия. А там будет Российская Федерация", - заявлял "регионал".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи