Янукович не исключает, что в 2009 году Президента изберет вовсе не народ

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключает, что в 2009 году Президента будет избирать парламент. Об этом он заявил в воскресенье, 25 февраля в эфире телеканала «ICTV», отвечая на вопрос, будут ли следующие президентские выборы всенародными или проходить в парламенте, пишет "ForUm".

«И тот, и другой вариант возможен», - в частности, сказал Янукович, отметив, однако, что сегодня ответить на этот вопрос «очень трудно».

«Могу предположить, что во многом это будет зависеть от позиции Президента и от позиции оппозиции», - добавил он.

Что касается настроений в коалиции относительно данного вопроса, то она, по словам Януковича, исходит только из одного принципа – сохранения стабильности в обществе и государстве.

«Если это будет против воли Президента Ющенко – а это значит дестабилизация ситуации – мы на это не пойдем. А если Президент с этим согласится и посчитает, что нужно изменить форму избрания Президента, возможно и срок увеличить – тогда этот вопрос будет обсуждаться в коалиции и, возможно, это решение будет принято», - сказал Янукович.

В то же время, по его словам, если дестабилизирующим фактором станет сам Президент, то тогда нельзя исключать другого варианта – объединения коалиции с оппозицией, «ведь известно, что сегодня БЮТ претендует, чтобы своего лидера выдвинуть на будущих президентских выборах», - добавил он, передает "УНИАН".

Однако Янукович заявил, что коалиция «вообще отбрасывает» развитие этого сценария.

О выдвижении собственной кандидатуры на президентских выборах 2009 года Янукович сказал: «Если выборы будут всенародные – у нас других вариантов не будет». По его словам, Партия регионов однозначно выдвинет своего кандидата – того, у которого будет соответствующий рейтинг.

Что касается возможности проведения досрочных парламентских выборов, Янукович повторил позицию, что и он лично, и Партия регионов выступают категорически против этого, поскольку любые досрочные выборы дестабилизируют ситуацию в стране и не приносят пользы.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи