Еврокомиссия объявила о "новых подходах к политике развития единого рынка" в ХХІ столетии

21 февраля Еврокомиссия представила Промежуточный отчет о перспективах развития единого рынка Европейского Союза в ХХІ столетии, в котором обозначены "новые подходы к политике развития единого рынка", сообщает "Европейский вестник".

«Единый рынок находится в центре европейских устремлений», - прокомментировал событие Президент Европейской Комиссии Жузе-Мануэль Баррозу. «Гражданам он дает право жить и работать в любом государстве ЕС, а также возможность доступа к более широкому выбору качественных товаров и услуг по более низкой цене. Бизнесу он предоставляет возможность работать на внутреннем рынке с 500-миллионным населением, основанном на принципах верховенства права, взаимного уважения и доверия», - подчеркнул глава Европейской Комиссии.

По мнению Комиссии, в 21-м веке единый рынок ЕС должен основываться на ряде ключевых принципов. Среди основных приоритетов называются: а) интересы граждан и потребителей, б) построение более интегрированной экономики ЕС, в частности, единого рынка труда и единого рынка транспортных сетей и сетей энергоснабжения, в) построение «общества знаний», основанного на высоком уровне образования и новых информационных технологиях, г) обеспечение эффективной регуляторной среды, а также д) усиленное внимание к социальным и экологическим аспектам развития единого рынка.

В своем отчете Комиссия предлагает частично сместить акцент дальнейшего развития внутренного рынка. Если ранее его построение было сконцентрировано на упразднении торговых барьеров между государствами-членами ЕС, то сегодня, по мнению Комиссии, внимание следует уделить улучшению функционирования европейских рынков товаров и услуг для максимального удовлетворения интересов граждан и бизнеса ЕС.

Среди новых подходов к политике развития единого рынка Комиссия называет: а) большую ориентацию на достижение конкретных результатов, б) большую эффективность регуляторной среды, в частности реализацию практик саморегуляции и совместной регуляции, в) больший уровень децентрализации, г) усиление внимания к глобальным вызовам и возможностям, д) обеспечение лучшего доступа к преимуществам единого рынка и большего количества информации о его возможностях.

Промежуточный отчет Европейской Комиссии является первым шагом к масштабной программе реформирования единого рынка ЕС. Отчет будет рассмотрен на весеннем заседании Европейского Совета, на котором государства-члены ЕС смогут поделиться своим видением программы Комиссии.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи