Ющенко назначил Шемчука своим постпредом в Крыму

Экс-прокурор Автономной республики Крым назначен постоянным представителем Президента в АРК. Об этом сообщает "ОБКОМ".

Ющенко подписал указ о назначении Шемчука вчера вечером, накануне своего визита в Крым, в ходе которого глава государства ранее обещал представить постпреда.

Как сообщалось, несколькими днями ранее Виктор Шемчук оставил свой пост в прокуратуре АРК, причем не по своему желанию. Как известно, в январе этого года генпрокурор Украины Александр Медведько предложил ему «добровольно» написать рапорт, однако крымский прокурор отказался это сделать, а в случае своего увольнения пообещал назвать фамилии заинтересованных в его отставке лиц и названия принадлежащих им фирм.

При Шемчуке прокуратура АРК уделяла большое внимание нарушениям в земельной сфере и завела ряд громких уголовных дел. Кроме того, при нем крымская прокуратура была как никогда публичной – пресс-служба ведомства регулярно рассылала пресс-релизы, а также устраивала пресс-конференции своих руководителей.

Напомним, ранее глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что Виктор Ющенко намерен лично представить своего нового постоянного представителя в АРК во время своей поездки в Крым, которая состоится в 20-х числах февраля. По словам Балоги, преемник Геннадия Москаля должен быть местным, иметь в Крыму авторитет и опыт работы в управлении.

Со времени увольнения с должности постпреда Геннадия Москаля называлось множество кандидатур, в том числе экс-глава МВД Юрий Луценко, экс-премьер АРК Валерий Горбатов и глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков. Упоминались также имена бывшего начальника Главного управления МВД Украины в АРК Николая Паламарчука, бывшего главы ГАО «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи