Тимошенко ни в чем не виновата. Виноваты Интернет-издания – адвокат Лазаренко

Суд США не признавал Юлию Тимошенко соучастницей в деле Павла Лазаренко. Об этом говоорится в заявлении адвоката экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Марины Довгополой, сообщает "proUA".

В заявлении отмечается, что документ под названием «Соединенные Штаты отвечают противоположной стороне (обвиняемому) по поводу принятия показаний Юлии Тимошенко как показаний соучастника» было направлено в суд прокуратурой США 9 февраля 2004 года. Довгополая отмечает, что «это является общепринятой и широко распространенной в США практикой, когда правительство (прокурор) и защита предоставляют в суд свои ходатайства для получения разрешения о предоставлении в суд тех или других доказательств».

По словам Довгополой, «в ответ на вышеупомянутое ходатайство правительства защита предоставила в суд протест, который содержал категорически обоснованные возражения относительно всех обвинений прокуратуры, касающихся Тимошенко и корпорации ЕЭСУ».

«После рассмотрения этого вопроса в суде Северного округа штата Калифорния судья Мартин Дженкинс 10 марта 2004 года принял решение об отказе правительству в удовлетворении ходатайства о признании Ю.Тимошенко соучастником по делу П.Лазаренко в связи с отсутствием доказательств», – отмечает Довгополая.

Более того, говорится в заявлении, «7 мая 2004 года судья Дженкинс вынес решение по Правилу 29 (полное оправдание из-за отсутствия доказательств) о полном оправдании Павла Лазаренко относительно любых обвинений, связанных с компанией ЕЭСУ и Ю.Тимошенко».

Довгополая отмечает, что вышеупомянутые судебные решения есть в распоряжении украинских адвокатов Лазаренко и официальных государственных органов Украины, как например, в Генеральной прокуратуре Украины.

«Следовательно, вышеупомянутый документ от 09.02.2004 года вообще не является судебным решением (чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со списком лиц, которые подписали это письмо), а является лишь ходатайством прокуратуры, которое впоследствии было отклонено судьей М.Дженкинсом как полностью безосновательное», – заявляет Довгополая.

«Учитывая вышеизложенное, заявляю, что Интернет-издания, которые прибегли к распространению «сенсации сорта 2004 года» о вроде бы признании судом США Тимошенко соучастником по делу Лазаренко, действовали необъективно, предвзято и противоправно, поскольку действующее законодательство Украины предусматривает ответственность за распространение сведений, не отвечающих действительности», – отмечает Довгополая.

Напомним, накануне лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвинила Партию регионов в подготовке дезинформации о ее признании в США соучастником по делу Лазаренко.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи