Ющенко пытаются запретить вмешиваться в кадровую политику правительства

Кабмин оспорил право Ющенко на согласование кадровых назначений в министерстве внутренних и иностранных дел и Госслужбу экспортного контроля. Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, в своем иске Кабинет Министров просит отменить в судебном порядке пункты 1, 2 и 5 указанного Перечня, передает пресс-служба Минюста.

Так, правительство просит суд признать частично незаконным и не действующим Указ Президента от 4 декабря 2006 года, которым утвержден Перечень должностей руководителей военных формирований, правоохранительных органов, органов дипломатической службы, кандидатуры для назначения на которые согласовываются Президентом Украины.

В частности, Кабинет Министров считает неправомерным пункт 1 указанного Перечня, согласно с которым с Президентом согласовываются кандидатуры заместителей Министра внутренних дел, начальников и заместителей начальников областных управлений МВД, руководителей структурных подразделений МВД, ректора высшего учебного заведения МВД, а также заместителей командующего внутренних войск МВД и т.д.

Кабинет Министров обращает внимание суда, что Президент издал этот Указ, руководствуясь частью второй статьи 102 Конституции Украины, в соответствии с пунктами 3 и 17 части первой статьи 106 Конституции Украины.

Согласно с указанными положениями Основного Закона, Президент является гарантом государственного суверенитета, Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Украины, назначает и освобождает высшее командование ВСУ, других военных формирований, осуществляет руководство в сферах нацбезопасности и обороны.

Вместе с тем, отмечается в иске, милиция Украины не является Вооруженными Силами или военным формированием. Это вытекает из законов «Об обороне Украины» и «О милиции».

Также, по мнению Кабинета Министров, не отвечает законодательству пункт 2 Порядка, в котором говорится о должностях заместителей Министра МИД, руководителей структурных подразделений МИД, советников-посланников, советников дипломатического представительства и тому подобное.

Правительство подчеркивает, что Президент Украины вправе осуществлять лишь те полномочия, которые определяются Конституцией.

В связи с этим Кабинет Министров просит суд учесть, что Основной Закон не содержит положений, которые предоставляли бы Президенту полномочия касательно согласования кандидатур для назначения на должности заместителей министров, а также руководителей структурных подразделений центральных органов исполнительной власти.

Это же замечание Кабинета Министров касается и пункта 5 указанного Перечня, которым Президент предоставил себе право согласовывать кандидатуру Председателя Государственной службы экспортного контроля Украины и его заместителей.

Кроме того, в иске указывается, что в соответствии со ст. 113 Конституции Украины, Кабинет Министров является высшим органом в системе органов исполнительной власти. А в соответствии со ст. 116 Конституции Украины, только правительство имеет право назначать и освобождать с должностей по предоставлению Премьер-министра руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета Министров Украины.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи