Янукович поручил Азарову рассказать, как зарплаты и пенсии повышать будут

Премьер министр Украины Виктор Янукович дал поручение провести брифинг на тему повышения зарплат и пенсий первому вице-премьер министру, министру финансов Николаю Азарову. Такое поручение премьер дал сегодня на заседании Кабинета министров, сообщает "ForUm".

Премьер подчеркнул, что необходимо, чтобы «все и чиновники и политики услышали о намерениях правительства».

В.Янукович подчеркнул, что еще в конце прошлого года было заявлено о повышении минимальных зарплат и пенсий, о чем было договорено и с Президентом и парламентом.

Он напомнил, что ВРУ приняла соответствующее постановление, но в регионах, по его словам, эта информация не известна. «Поэтому и политики играют на том, что нет такой информации», - подчеркнул он.

Премьер также сообщил, что по итогам перового квартала правительство примет решение согласно принятому постановлению ВРУ о повышении минимальных зарплат и пенсий.

В.Янукович подчеркнул, что экономика Украины растет, и динамика ее роста сохраняется.

19 февраля Президент Ющенко сообщил, что внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2007 год, которым предлагается повысить минимальную зарплату с 1 мая до 420 грн., а с 1 августа – до 430 грн. Также Президент в своем законопроекте предлагает с 1 апреля увеличить минимальный прожиточный минимум с 387 грн. до 404 грн., а с 1 октября – до 409 грн. Президент определил данный закон как безотлагательный, и потому он просит парламент рассмотреть его первоочередно.

В свою очередь, 15 февраля, В.Янукович заявлял, что пока не видит оснований для пересмотра минимального уровня зарплат и пенсий. По словам премьер-министра, несмотря на позитивные макроэкономические показатели января текущего года, в экономике существует еще много негативных тенденций, которые были унаследованы от прежней политики, которая привела к резкому ухудшению социально-экономической ситуации. В то же время Янукович отметил, что как только экономика приобретет черты стабильности, правительство готово принять соответствующее решение в социальной сфере.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи