В США Тимошенко признали соучастницей Лазаренко

В США были обнародовали документы делопроизводства Окружного суда Калифорнии по поводу участия Павла Лазаренко в делах Юлии Тимошенко, и наоборот. Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на «ForUm».

Согласно этим документам, все заявления Павла Лазаренко о не причастности Тимошенко как бывшего главы Единых энергетических систем Украины (ЕЭСУ) к делам бывшего украинского премьера суд признал необоснованными. Таким образом, США признали Тимошенко соучастницей.

"Будучи первым вице-премьером по вопросам энергетического сектора, Лазаренко использовал свое служебное положение в бизнес интересах ЕЭСУ. ЕЭСУ заполучили право на продажу и распределение газа определенным коммерческим и государственным предприятиям в Днепропетровской области Украины", – говорится в решении суда.

Между тем один из лидеров БЮТ Александр Турчинов в интервью Газете по-киевски сообщил, что Тимошенко в ближайшее время планирует посетить США.

В частности, Турчинов сообщил, что обсуждал визит Тимошенко в США во время своей поездки в Вашингтон.

"Я был в Вашингтоне на ежегодном национальном молитвенном завтраке, который проводят президент США, Сенат и Конгресс. У меня много знакомых конгрессменов-протестантов, которые меня и пригласили. Обсуждалась и поездка Тимошенко в США в ближайшее время она собирается посетить эту страну. В Вашингтоне очень хорошо понимают, от кого зависит европейский выбор Украины", - сказал Турчинов.

В сентябре прошлого года суд Сан-Франциско приговорил Лазаренко к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в вымогательстве и отмывании денег. С него также были взысканы $10 миллионов штрафа и $26 миллионов, нажитые преступным путем. Именно часть этих денег и просили вернуть ликвидаторы.

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи