Степан Гавриш рекомендует Президенту обзавестись сильными юристами. Он, например, знает, как пр

Президент не может отправить Кабинет министров в отставку. Такое мнение высказал Член Высшего совета юстиции Степан Гавриш.

"Но может выразить ему резолюцию недоверия. Кстати, это достаточно интересный институт, поскольку с точки зрения любого цивилизованного государства, правительство в этом случае уходит в отставку", - сказал он в интервью "Известиям в Украине", сообщает "Украинская правда"

При этом юрист отметил, что видит "очень мало оснований для того, чтобы правительство ушло в отставку".

"Поскольку формы отставки Кабмина, способы их осуществления четко, императивно, исчерпывающе выписаны в Конституции", - объяснил он.

Намерение секретариата президента обратиться в КС Гавриш называет "ответом главы государства на действия правительства, которое по отношению к нему ведет себя достаточно жестко, постоянно сдвигая его с конституционного поля".

"И президент пока, очевидно, противоядия не нашел, хотя оно лежит на поверхности", - добавил юрист, не уточнив, что именно имеет в виду.

Гавриш считает, что "со стороны Кабинета министров объявлена война на тотальное вторжение в поле полномочий президента с тем, чтобы он не смог принимать никаких решений, и эта логика очевидна".

"Поэтому уже в понедельник можно ожидать появление в парламенте законопроекта о Совете нацбезопасности Украины. Также уже заявлено о том, что будет голосоваться закон об основах внутренней и внешней политики", - добавил он.

Продолжая тему Конституционного Суда, Гавриш отметил: "Понятно, что сегодня идет битва за КС, который стал полигоном для многих технологий. Каждый считает "своих" и "чужих" судей".

"И пока Конституционный Суд не выйдет, наконец, с каким-нибудь решением, то мы не можем реально судить о его профессиональности и направленности взглядов в работе", - добавил он.

По мнению юриста, "на кону стоит репутация КС, его будущее": "Затягивание рассмотрения вопроса о праве КС пересматривать изменения в Конституцию свидетельствует о том, что решение принимается не столько на юридическом уровне, сколько там происходят какие-то сложные процессы, непонятные и невидные для нас".

"Президенту нужны сильные юристы, способные к публичному диалогу, которые бы смогли разработать стратегию вывода страны из конституционного тупика, точнее, из тупика непрофессионализма", - считает Гавриш.

"Ведь у нас налицо ситуация, когда Кабмин после принятия соответствующего закона, перебрал на себя максимум полномочий, и страна в итоге превратилась не в парламентско-президентскую, а в премьерско-парламентскую республику", - добавил он.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи