Суд рассмотрит жалобу Тимошенко без ее участия. Ее ведь вызывали, а она не явилась

Коллегия судей Апелляционного суда Киева постановила продолжить рассмотрение жалобы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в ее отсутствие на судебном заседании.

Соответствующее решение объявила судья Елена Ситайло, которая председательствует по делу об обжаловании приговора Печерского районного суда Киева по «газовому» делу, - передает УНИАН.

«Апелляционный суд трижды вызывал осужденную Тимошенко, которая содержится под стражей. Ей предоставлялась возможность принимать участие в каждом заседании. Надлежащих документов, подтверждающих то, что она не может принимать участия в заседании суда, не предоставлено», - сказала Е.Ситайло.

Судья также объяснила свое решение тем, что по делу о рассмотрении жалобы Ю.Тимошенко не проводится судебное следствие, поэтому слушания могут продолжаться без ее участия.

Е.Ситайло добавила, что, начиная с предыдущего заседания суда, Ю.Тимошенко «вызывалась в установленном порядке».

Также суд объявил в заседании перерыв до 14.30.

Как сообщалось ранее, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией. Суд также обязал Ю.Тимошенко компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" убытки в размере 1,5 млрд. грн., нанесенные в результате реализации газовых контрактов 2009 года.

Юлия Тимошенко обжаловала данный приговор в порядке апелляции.

Апелляционный суд Киева 13 декабря начал рассматривать по существу жалобу Ю.Тимошенко на приговор по «газовому» делу. В тот день коллегия судей объявила перерыв в заседании суда для предоставления возможности Ю.Тимошенко принять участие в заседании и для истребования у руководства СИЗО справки о состоянии ее здоровья.

Сегодня защитник Сергей Власенко сообщил, что Ю.Тимошенко обратилась к руководству Киевского СИЗО с заявлением относительно ее доставки на сегодняшнее заседание Апелляционного суда Киева, который рассматривает апелляцию на приговор по «газовому» делу.

В то же время сегодня информированный источник сообщил УНИАН, что экс-премьер-министр отказалась от участия в сегодняшнем заседании Апелляционного суда Киева.

Позже С.Власенко заявил, что Ю.Тимошенко не доставлена на заседание Апелляционного суда Киева по вине сотрудников Киевского следственного изолятора.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи