Поляки признали, что ИСД не вписался в ЕС

Министр госимущества Польши признал, что украинцы назначили большую сумму за “Ченстохову”, но их предложение было несовместимо со вступления Польши в ЕС, пишет "Gazeta Wyborcza".

"Донбасс также, привлекая солидные польские юридические канцелярии, старается доказать, что аргументы Министерства Госимущества Польши по требованиям Европейской Унии в ограничении выпуска продукции “Гуты Ченстохова” не находят подтверждения. Ожидается, что в скором времени Донбасс получит ответ от польского правительства", прогнозирует "Gazeta Wyborcza".

“Кто-то сделал ошибку. Индустриальный Союз Донбасса или правительство? За отказом “Донбассу” (ИСД – "Остров") в роли инвестора “Гуты Ченстохова” не стоит ли ошибочная интерпретация трактата (по вступлению в ЕС – "Остров")? Вполне вероятно”, – пишет "Puls Biznesu".

Издание утверждает, что «эксперты не соглашаются с мнением правительства о том, что «Гута Ченстохова» не может увеличить свои мощности». То есть, фактически большинство причин, из-за которых ИСД проиграл тендер за приватизацию «Гуты Ченстохова», по мнению газеты, не имеют оснований.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи