В Минске задержано почти 50 человек. Отметили годовщину выборов

В Минске на акции "Зажжем свечу надежды", прошедшей вечером 19 декабря и посвященной годовщине выборов президента, задержано около 50 человек. Такие данные озвучивают белорусские правозащитники, - сообщает БелаПАН.

В сообщении отмечается, что активисты вышли в центр города, чтобы зажечь свечи в знак солидарности с политзаключенными, арестованными после прошлогодних выборов президента.

Издание пишет, что основные задержания произошли на площади Независимости, Октябрьской площади и площади Якуба Коласа. На площади Независимости людей задерживали прямо возле костела, где в это время шло богослужение.

По сведениям БелаПАН, в богослужении приняли участие руководители посольств стран ЕС, в том числе руководитель представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора. Дипломаты "помолились за здоровье и лучшую участь белорусских политзаключенных", - сообщил БелаПАН дипломатический источник.

По информации правозащитницы Анастасии Лойко, задержанные доставлены в управления внутренних дел Московского и Центрального районов Минска.

"Активистов оппозиции и фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года начали задерживать еще утром. Превентивные задержания прошли в Минске, Витебске, Гродно и некоторых других городах страны", - сообщает БелаПАН.

Правоохранительные органы ситуацию пока не комментируют.

Сайт БелаПАН напоминает, что год назад на улицы Минска вышли десятки тысяч людей, не согласных с официальными итогами выборов. По данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовало 79,65% избирателей, в то время как остальные девять кандидатов не набрали даже 3%.

Митинг оппозиции был жестко разогнан силовиками. Поводом для разгона стала провокация, устроенная группой неизвестных, которые начали громить двери в Доме правительства. Было задержано около 700 человек, в числе которых оказались восемь кандидатов в президенты и случайные прохожие. Позже Лукашенко неоднократно заявлял, что лично руководил действиями силовиков.

Большинство задержанных были наказаны административными арестами на срок до 15 суток. По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске в качестве обвиняемых проходили более 40 человек. Обвинение, в частности, было предъявлено шести кандидатам в президенты. Пятеро из них прошли через суд, признаны виновными в организации и участии в массовых беспорядках и приговорены к различным срокам лишения либо ограничения свободы.

Самые жесткие приговоры получили Андрей Санников и Николай Статкевич — пять и шесть лет лишения свободы соответственно. Они до сих пор находятся в заключении, в то время как почти все остальные осужденные по делу о массовых беспорядках помилованы на основании указов президента.

Шестому участнику президентской гонки, Алесю Михалевичу, удалось бежать за рубеж вскоре после того, как его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. Михалевич получил политическое убежище в Чехии.

Наблюдатели ОБСЕ, независимые наблюдатели и правозащитники заявили о массовых фальсификациях и нарушениях, как в ходе предвыборной кампании, так и во время процедур голосования и подсчета голосов.

"Международное сообщество не признало результаты выборов, осудило жесткие действия властей по отношению к оппозиции и продолжает требовать безусловного освобождения всех политзаключенных. Евросоюз расширил санкции в отношении официального Минска", - пишет БелаПАН.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи