Кинах назвал соглашение о сотрудничестве БЮТ и НУ «примитивной торговлей»

Соглашение о сотрудничестве фракций БЮТ и «Наша Украина» «сформировано на основе примитивной политической торговли системообразующими законами, что очень негативно влияет на конституционный порядок в нашем государстве».

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве член фракции «Наша Украина», бывший глава правительства страны Анатолий Кинах.

«То, что касается заявления (о сотрудничестве «НУ» И БЮТ – «Остров») – оно, к сожалению, сформировано на основе примитивной политической торговли системообразующими законами, что очень негативно влияет на конституционный порядок в нашем государстве. Поэтому я за то, чтобы оппозиционные силы в парламенте усовершенствовали свою коммуникацию, сотрудничество, особенно в тех вопросах, которые являются общенациональными, общегосударственными ценностями, курс на правовое демократическое государство, эффективную евроинтеграцию, территориальную целостность, защиту наших духовных, культурных ценностей. Но я категорически против, чтоб это превращалось в примитивную торговлю», - заявил А. Кинах.

Также глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне констатировал, что «в Украине мы имеем все признаки Конституционного кризиса».

«Хаотичная, бессистемная конституционная реформа, введенная в действие с 1 января 2006 года и до сегодняшнего дня не наполненная конкретными законодательными нормативными актами перешла в фазу разрушения балансов функций, полномочий и ответственности ветвей власти... Там где нет баланса между ветвями власти невозможно эффективно обеспечить как защиту национальных и политических интересов, так и эффективное развитие», - сказал депутат.

При этом А. Кинах отметил, что уже «завершается работа над доработкой стратегии национальной безопасности Украины».

«Я надеюсь, что в феврале она будет утверждена, как этого требует закон о национальной безопасности Украины, соответствующим указом Президента», - сказал глава парламентского комитета.

с.с

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи