Свершилось! Ющенко обратился в Конституционный Суд касательно закона о Кабмине

Президент Виктор Ющенко просит Конституционный Суд признать закон о Кабинете Министров неконституционным в целом и постатейно.

Об этом он сказал журналистам в понедельник, сообщает "proUA" со ссылкой на «Українські новини».

«Сегодня я обращаюсь в Конституционный Суд Украины о неконституционности закона о Кабинете Министров Украины как по форме так и по содержанию», - сказал Президент.

Он напомнил, по какой причине о ветировал закон о Кабмине после того, как он был принят в Раде через преодоление президентского вето.

Ющенко считает свое второе вето законным и в связи с этим высказывает свои претензии к процедуре обнародования этого закона.

«Глава Верховной Рады, по моему убеждению, не наделен Конституцией правом подписывать законы, которые возвращены Президентом для повторного рассмотрения Верховной Рады», - заявил Ющенко.

Президент перечислил те положения закона, которые, на его взгляд, являются неконституционными, в частности о праве коалиции самостоятельно представлять кандидатуры на пост премьер-министра.

«Возникает вопрос, зачем нужен институт Президента в этой в стране, если эту миссию может делать коалиция депутатов фракций?» - задал вопрос Президент.

Он также назвал неконституционным положение закона о том, что кандидатуры министров иностранных дел и обороны может вносить коалиция и этих министров может увольнять Рада по представлению премьера.

«Это нарушение Конституции, это узурпация власти» - сказал Ющенко.

Он также сказал, что закон не предусматривает согласование назначения заместителей упомянутых министров.

Президент считает неконституционным положения закона, согласно которым премьер и министры получают право отказывать скреплять своими подписями акты Президента, после чего эти документы нельзя официально публиковать.

В связи с этим Президент просит КС безотлагательно рассмотреть его представление и признать закон о Кабмине неконституционным в целом и в некоторых положениях.

Напомним, 2 февраля газеты «Голос України» и «Урядовий кур’єр» опубликовали закон о Кабмине.

12 января Рада преодолела вето Президента на закон о Кабмине, а 19 января Ющенко повторно его ветировал, мотивировав это тем, что принятый 12 января текст закона отличается от первого варианта, который он ветировал.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи