"Наша Украина" хочет уволить Мороза и собирается жить не по Закону, а по Конституции

Фракция “Наша Украина” будет инициировать вопрос об отзыве Александра Мороза с должности председателя Верховной Рады Украины.

Об этом заявил председатель фракции “Наша Украина” Вячеслав Кириленко, сообщает "УНИАН"

“Закон о Кабинете министров опубликован вопреки нормам Конституции, поскольку Президент Ющенко внес предложения к этому закону, и Верховная Рада должна была их рассмотреть в начале сессии. Однако спикер парламента принял другое решение, и дал поручение парламентской газете “Голос України” опубликовать этот закон”, - напомнил В.Кириленко.

“Считая такое опубликование абсолютно незаконным, фракция “Наша Украина” рассмотрит возможность внесения в повестку дня вопроса об отзыве председателя Верховной Рады с его должности. Мы считаем, что руководитель парламента, который нарушает Конституцию и регламент, не может быть фигурой, которая консолидирует все политические силы в парламенте и служит утверждению законности в Украине”, - сказал народный депутат.

В.Кириленко отметил, что, скорее всего, Президент будет вносить представление в Конституционный Суд на предмет конституционности этого закона. “То, что закон был опубликован без рассмотрения внесенных в официальном порядке предложений Президента, дает основания всем непредвзятым людям считать его нелегитимным и действовать на основании не закона, который нарушает Конституцию, а на основании самой Конституции”, - подчеркнул он.

“Мы стали свидетелями очередного шага к полной узурпации власти со стороны правительства Януковича и правящей коалиции. К сожалению, три фракции “антикризисной” коалиции в парламенте стали только инструментом для внедрения в жизнь часто незаконных решений и пожеланий правительства”, - отметил В.Кириленко.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи