У Ющенко нашли основания для обращения в Конституционный Суд по поводу закона о Кабмине

Если закон о Кабмине вступит в силу, у Президента будет два основания обратиться с представлением в Конституционный Суд. Так считает представитель президента в КС Владимир Шаповал, сообщает "Украинская правда".

По словам Шаповала, к таким основаниям он относит то, что Президента лишили возможности применить право вето к закону о Кабинете министров, и то, что председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не подпишет закон.

Шаповал отметил, что пока закон не опубликован, официально нельзя говорить о вступлении его в действие.

"Все эти прелюдии, которые комментируются сначала на сайте, сегодня появилось, что Минюст внес закон о Кабинете министров в свой реестр и об этом сообщается. Это своеобразная "каппелевская атака" (так называемая психологическая атака, которую во время Гражданской войны в начале 20-го века применял белогвардейский генерал Владимир Каппель против Красной армии), и это такой способ в определенной мере, а вдруг что-то произойдет...", - сказал Шаповал.

"Все хорошо понимают, в том числе и сторонники этого закона, что закон уязвим в части процедуры его принятия", - заметил он.

По мнению Шаповала, Мороз не случайно не хочет подписывать данный закон. "Мороз хорошо чувствует, что если подпишет во второй раз, то непосредственно 100% берет на себя ответственность, политическую ответственность, и если будет решение КС, которое признает, что нарушена процедура, то он будет в этой ситуации крайним", - сказал Шаповал.

Представитель президента в КС настаивает, что необходима вторая подпись председателя Верховной Рады под законом о Кабинете министров.

Шаповал подчеркнул, так как текст закона был передан Президенту не в том варианте, в каком его принимала Верховная Рада, то, фактически, это другой закон и если Президент его не подписал, то процедуру промульгации (официальное провозглашение (обнародование) закона, принятого парламентом) выполняет председатель Верховной Рады.

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи