ПАСЕ обеспокоена несовершенством нового украинского закона о выборах

Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоен несовершенством нового закона о выборах народных депутатов Украины. Об этом говорится в проекте резолюции “Функционирование демократических институтов в Украине”, одобренном 15 декабря на заседании Комитета в Париже, - сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

"Приветствуя решение нескольких вопросов, которые раньше вызывали обеспокоенность, Ассамблея выражает сожаление по поводу того, что основные рекомендации (Венецианской комиссии – ред. ), в частности, принятие объединенного Избирательного кодекса и принятие пропорциональной системы региональных выборов, не были реализованы", - говорится в проекте резолюции.

В проекте выражается обеспокоенность увеличением проходного барьера до 5% вместе с запретом партиям формировать предвыборные блоки, что может негативно повлиять на возможности новых или маленьких партий быть представленными в парламенте.

"Ассамблея обеспокоена, что эти положения могут уменьшить плюрализм и в дальнейшем увеличить поляризацию в новом парламенте", - цитирует документ агентство.

При этом проект резолюции предлагает призвать украинскую власть к уменьшению проходного барьера и отмене запрета на участие блоков партий в выборах еще до проведения следующих парламентских выборов.

В документе также выражается сожаление поводу того, что новое избирательное законодательство, как и предыдущие, ограничивает права на участие в выборах лицам, которые совершили преступление, независимо от степени его тяжести, и содержится призыв немедленно внести соответствующие изменения в Конституцию с тем, чтобы убрать такие ограничения в избирательном законодательстве.

Кроме того, в проекте содержится призыв к полной реализации в избирательном законодательстве рекомендаций Группы стран против коррупции Совета Европы (GRECO) относительно финансирования политических партий.

Проект резолюции был одобрен Комитетом единогласно. Предусматривается, что ПАСЕ рассмотрит его на своей сессии в конце января 2012 года.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи