Украине нужен сильный президент, чтобы иметь «козла отпущения» – политолог Бондаренко

Рано или поздно Украина снова станет президентско-парламентской республикой. Об этом заявил в интервью львовской газете "Експрес" директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко.

«Через несколько лет я прогнозирую усиление президентской власти в Украине, – сказал он. – Наше государство снова станет президентско-парламентской республикой с развитыми горизонтальными связями на уровне регионов».

Ссылаясь на данные социологических исследований, Бондаренко утверждает, что большинство украинцев являются сторонниками сильной президентской власти.

«Кроме того, для наших соотечественников всегда была характерной персонификация того или иного политика, – считает политолог. – Это заложено в культуре нашего народа».

«Поэтому мы желаем видеть одного лидера, который олицетворяет власть и с которым ассоциируются проигрыши и победы государственной политики, чем какой-то коллективный орган в виде парламента, который не несет конкретной ответственности перед избирателями», – резюмировал он.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи