От Ющенко требуют уволить Генпрокурора Медведько или хотя бы продемонстрировать

Киевское юридическое общество призывает Президента Украины Виктора Ющенко внести в Верховную Раду представление об освобождении Александра Медведько от должности генерального прокурора Украины и о назначении на эту должность другой кандидатуры. Об этом завил представитель Киевского юридического общества Олег Березюк, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"

Березюк считает, что в украинской правоохранительной системе прослеживается негативная тенденция: Генпрокуратура «занимается не расследованием уголовных дел, а выполнением политических заказов». Он выразил уверенность в том, что на должность главы ГПУ необходимо назначить человека, который будет способен организовать работу этого сложного ведомства.

Березюк назвал очевидным то, что нынешний генпрокурор Медведько, назначая своих заместителей, отдал предпочтение приближенным к Партии регионов, что «может превратить генпрокурора в выполняющего политические заказы, а не проводить объективные расследования».

В свою очередь, член Украинской народной партии Степан Хмара подчеркнул, что в государстве сейчас происходит «нарастающий государственный переворот, ведется узурпация власти». Он отметил, что в последнее время Генпрокуратура не занимается расследованием резонансных уголовных дел. В качестве примера он назвал случай с народным депутатом Олегом Калашниковым, расследование убийства Георгия Гонгадзе, а также дело об отравлении кандидата в Президенты Украины Ющенко.

Хмара уверен, что генпрокурор Украины злоупотреблял своим положением и не может занимать эту должность. Он предложил Президенту Украины направить соответствующее представление в Верховную Раду, хотя и не верит в то, что парламент его удовлетворит. «Это будет демонстрацией всей Украине, что Верховная Рада является угрозой национальной безопасности Украины», - добавил политик.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи