Многочисленные левые партии сольются в "Справедливость" и Соцпартию

Объединительный съезд левых партий на базе партии “Справедливость” состоится в субботу, 17 декабря. Об этом сообщает  УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии «Справедливость».

По данным пресс-службы, 13 декабря состоялось очередное заседание Координационного совета объединения левоцентристских сил при участии председателя партии «Справедливость» Станислава Николаенко, председателя партии «Народная власть» Иосифа Винского, первого заместителя председателя Украинской крестьянской демократической партии Василия Сухого, первого заместителя председателя партии «Всеукраинский патриотический союз» Александра Кондратюка, председателя Партии возрождения села Дмитрия Воронина. Координационный совет одобрил Политическое соглашение об объединении пяти левоцентристских партий на базе партии «Справедливость». Определено, что название объединенной партии будет «Объединенные левые» (социалисты, крестьяне, социал-демократы, дети войны – за справедливость).

На съезд должны прибыть 600 делегатов со всей Украины.

Соглашением предусмотрено, что 17 декабря утром все партии проводят отдельно свои съезды, на которых принимают решение об объединении и о ликвидации своих партий, кроме базовой – партии «Справедливость». Предполагается, что на съезде будут сформированы единые руководящие органы, избраны председатель партии и заместители. Новая партия будет позиционировать себя как современная социалистическая, социал-демократическая партия европейского типа. “Идеологическим стержнем ее определена Стокгольмская Декларация Социнтерна”, - говорится в сообщении пресс-службы.

Объединенные левые заявляют о том, что они находятся “в конструктивной оппозиции к действующей власти, выступают за изменение либерально-консервативной модели развития страны на социально-справедливую модель”.

Кроме того, в воскресенье, 18 декабря, состоится второй этап XVII съезда СПУ

Как сообщает пресс-служба СПУ, на съезде предполагается “слияние партий социалистов, крестьян, детей войны и других на базе Социалистической партии Украины, ее программы и совместного манифеста”. На совместном заседании планируется подписание меморандума за объединение и принятие манифеста объединенных левых партий.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи