С юридической точки зрения закрытие уголовного дела против Кучмы абсурдно - Омельченко

С юридической точки зрения решение суда о закрытии уголовного дела против экс-Президента Леонида Кучмы является абсурдным. Об этом сказал бывший следователь, а ныне народный депутат Григорий Омельченко, - пишут «Ukranews» со ссылкой на «День».

"Если его прочтут студенты, окончившие курс уголовного процесса, они будут смеяться с такого суда. Это была не ошибка, а специально разработанная властями еще во времена Кучмы операция", - отметил он.

По словам Омельченко, если Апелляционный суд попросят отменить решение Печерского райсуда Киева по Кучме и он оставит это решение без изменений, то получится, что первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин "незаконно возбудил уголовное дело против Кучмы", - пишет издание.

"Ему останется только писать рапорт и уходить в отставку за незаконное возбуждение уголовного дела", - добавил депутат.

Вместе с тем он убежден, что "надо расследовать не одно преступление, совершенное против Гонгадзе и причастность к нему Кучмы, а всю систему преступлений, которые были зафиксированы на пленках майора Мельниченко и были установлены депутатскими следственными комиссиями".

"Идет речь о хищении десятков миллионов государственных средств, о получении взяток, о превышении властями служебных полномочий, о злоупотреблении служебной властью и т. д.", - сказал депутат.

Омельченко напомнил, что он возглавлял комиссию по расследованию дела о похищении и убийстве Гонгадзе, покушения на жизнь нардепа Александра Ельяшкевича "и других преступлений, совершенных Кучмой".

"По выводам следственной комиссии, Кучма является соорганизатором похищения и убийства Гонгадзе и других преступлений, которые все направлены в Генеральную прокуратуру", - подчеркнул Омельченко.

Как сообщалось ранее, 14 декабря суд отменил возбуждение дела против Кучмы. Генпрокуратура в свою очередь намерена обжаловать закрытие дела.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи