Янукович признал, что камнем преткновения на пути Украины в ЕС является приговор Тимошенко

У ЕС нет замечаний к Украине, кроме вопроса касающегося экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом рассказал президент Украины Виктор Янукович после подписания договоров с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, - передает «НБН».

«Визит еврокоммисара Фюле в Украину был очень важным», – отметил В. Янукович.

По словам президента, сейчас документация, необходимая для проведения саммита Украина-ЕС находится в рабочем состоянии.

«Одним из вопросов, который был на повестке дня, и является острым вопросом – это вопрос бывшего премьер-министра Тимошенко. Мы создали все условия, согласно украинских законов, чтобы еврокомиссар мог побывать в Лукьяновском СИЗО и мог встретиться с Юлией Тимошенко. Я лично не слышал его комментариев после этой встречи, но судя по той информации, которая есть, в том числе и в СМИ, его точка зрения была, если ее можно так назвать, позитивной, после того, как он побывал в Лукьяновском СИЗО», – подчеркнул В. Янукович.

«Все, что касается подписания документов, я высказал свою позицию еврокомиссару, и попросил накануне саммита ее передать Еврокомиссии. Наша позиция очень простая – проделана огромная работа для подготовки 2 документов: подписания договора об ассоциации и создания зоны свободной торговли. Со слов еврокомиссара, к Украине нет никаких замечаний кроме замечаний, касающихся Тимошенко», – сказал президент.

По словам главы государства, еврокомиссар отметил, что была проделана огромная работа с двух сторон, в том числе и с украинской, - пишет издание.

«Мы гармонизировали украинское законодательство в достаточно большом объеме. Я надеюсь, что мы получим позитивное решение во время саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов. Потом начнется процесс ратификации. Будем иметь контакты с нашими партнерами, и принимать участие в обсуждении наших документов», – сказал В. Янукович.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи