Известный экономист Андерс Ослунд обвиняет правительство Януковича в коррупции

Правительство Виктора Януковича восстанавливает коррупуционные схемы, которые вредят украинской экономике. Так считает эксперт Института Международной Экономики Андерс Ослунд, сообщает Радио "Свобода".

Во время своего выступления в Институте Кеннана в Вашингтоне Ослунд отметил, что украинские олигархи снова возвратились к управлению государством. И, в отличие от предыдущих лет, их деятельности уже ничего не мешает. Однако Ослунд убежден, что демократическая система в Украине достаточно сильная, чтобы ограничить коррупцию в высших эшелонах власти.

Украина 21-го столетия напоминает Андерсу Аслунду Соединенные Штаты два столетия назад. Как и тогда в США, в Украине сейчас существует конкуренция бизнес-кланов, которые, по мнению Ослунда, будет залогом ее демократического развития. Донецкий бизнес-клан во главе с Ринатом Ахметовым сейчас контролирует правительство, а Днепропетровский, в частности, Игорь Коломойский и группа "Приват", поддерживают оппозиционный блок Юлии Тимошенко.

Вместе с тем, по наблюдению Ослунда, Президент Украины Ющенко приблизил к себе представителей Индустриального Союза Донбасса в лице Виталия Гайдука, который стал секретарем Совета Национальной Безопасности и Обороны. Эти разные бизнес-кланы уравновешивают и контролируют друг друга, что, по оценке Ослунда, создает в Украине "прекрасный баланс сил".

И все же, как признает Андерс Ослунд, за последние месяцы правительство Виктора Януковича восстановило ряд коррупционных схем, которые компрометируют "Партию Регионов" и наносят ущерб экономике Украины.

"Три главные примера коррупции. Первый, старая схема Николая Азарова, это чрезмерные возвращения экспортерам налога на добавленную стоимость. Второе, это запрет на экспорт зерна. Я не знаю, кто ответственен за это. И, наконец, странные решения в сфере торговли газом, за которые отвечает Юрий Бойко. Все эти вещи неприемлемы в установившемся демократическом государстве", считает А. Ослунд.

Ослунд также обвинил Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко в защите интересов компании "Газпром". Ю.Бойко запретил иностранным компаниям заниматься разработкой залежей энергоносителей на украинском побережье. Вместе с тем, по словам Ослунда, известно, что украинские компании не способны разрабатывать их своими силами. И все же, по убеждению американского эксперта, украинская демократия способна управиться и прекратить такие коррупционные действия нового правительства. При этом Ослунд отметил несколько возможных путей.

"Это сейчас хорошо освещается в СМИ. Президент и секретарь СНБОУ Гайдук подвергают критике эти действия. Кроме того, Президент контролирует правоохранительные органы, которые должны заниматься этими вопросами. Также Верховный и Конституционный Суд сейчас довольно сбалансированы. Наконец, будут новые выборы, которые не дадут Регионам возможности избегнуть ответственности за это", - предлагает Ослунд.

Он также пророчит Партии Регионов потерю электоральной поддержки на будущих выборах:

"Одной группой избирателей, которые отвернутся от правительства, будет средний и малый бизнес. Именно их прищемит Азаров. Он будет облагать налогами их, а не большой бизнес. И очень опасно превратить этих людей в противников. Кроме того, Регионам будет тяжело привлекать бедных людей. Вместе с тем, лидер оппозиции Тимошенко должна будет сделать выбор. Или быть националисткой западно-украинского типа, которой она была до последнего времени, или превратиться на социал-демократа", считает Ослунд.

Наконец, Ослунд также отметил, что в последние месяцы партия "Наша Украина" осуществила "политическое самоубийство", и уже не сможет быть влиятельным игроком на украинской политической арене.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи