Ющенко называет взятие Щербаня на поруки «красноречивым, но весьма сомнительным жестом»

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что взятие бывшего губернатора сумской области Владимира Щербаня на поруки народными депутатами из парламентского большинства является «красноречивым, но весьма сомнительным жестом». Об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, сообщает официальный сайт главы государства.

Президент признателен американской стороне, которая вернула украинским правоохранителям их подследственного.

В. Ющенко рассматривает дело экс-губернатора исключительно в юридической плоскости, «без каких-либо политических примесей».

«Те, кто называет в действиях правоохранителей в отношении Щербаня другие мотивы, кроме требований закона, сознательно вводят общество в заблуждение», – заявил Президент. По его мнению, всякие попытки представить дело бывшего губернатора Сумщины в политическом свете безответственны и недопустимы.

В этой связи Глава государства отметил, что взятие Щербаня на поруки народными депутатами из парламентского большинства является «красноречивым, но весьма сомнительным жестом». Президент предостерегает политиков, прежде всего с депутатскими мандатами, от вмешательства в следствие и судопроизводство.

«Щербань всячески скрывался от правосудия, сбежал от него аж за океан, разыскивался Интерполом», – заметил В. Ющенко. Взяв подозреваемого в криминальных преступлениях на поруки, народные депутаты, очевидно, «хорошо осознают все возможные правовые и репутационные последствия такого шага».

Глава государства считает прибытие в Украину из США В. Щербаня «выдворением человека, который на Родине подозревается в нескольких очень серьезных преступлениях».

Президент подчеркивает, что окончательное слово в деле Щербаня должен сказать только суд. «Перед правосудием равны все. Сегодня следствие должно квалифицированно доказать обоснованность обвинений. В этом заинтересованные все: и сам Щербань, и правоохранители, и общество, и правительство, и парламент, и Президент», – подчеркнул Глава государства.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи