Экс-прокурор Донецкой области оспорил свое увольнение в Шевченковском районном суде Киева

Бывший прокурор Донецкой области Алексей Баганец направил в исковое заявление с требованием признать незаконным приказ генпрокурора Александра Медведько об увольнении с должности прокурора Донецкой области, сообщает "Коммерсант".

А. Баганец уверен, что его увольнение было незаконным. "Согласно КЗоТу, генеральный прокурор должен был предложить мне другую, равнозначную должность до издания приказа о моем увольнении, а в данном случае все было наоборот",– заявил он.

Новую работу бывшему прокурору Донецкой области все-таки предложили – сейчас он числится старшим помощником генпрокурора. "На этой должности я и оформил себе отпуск – мне предложили пойти в отпуск и ждать, пока мне что-нибудь не подберут",– сказал А. Баганец. Он также сообщил, что готов отозвать свой иск, если ему будет предложена достойная должность. Примечательно, что Генпрокуратура судебное решение о восстановлении господина Мурзы в должности, которое она поспешила исполнить, также считает незаконным.

ГПУ оспорила восстановление господина Мурзы в должности, обратившись в Апелляционный суд Донецка с требованием признать решение Кировского райсуда незаконным. Господин Баганец заявил, что он собирается принять участие в этом процессе в качестве третьего лица. "Районный суд, рассматривая это дело, принял решение, которое затрагивает мои интересы, потому что, восстановив Мурзу, суд добился моего увольнения",– сказал бывший прокурор Донецкой области. Он также сообщил, что уже направил в Апелляционный суд Донецка заявление с просьбой допустить его к этому процессу.

Бывший генпрокурор Святослав Пискун, уволивший в 2005 году Виталия Мурзу в связи с введением должности "заместитель генпрокурора–прокурор Донецкой области", считает, что восстановление в должности господина Мурзы было заранее спланировано в Генпрокуратуре. "При мне Мурза в должности не восстанавливался. Это могло произойти только в одном случае – если Медведько отменил мой приказ о введении новой должности",– сказал С. Пискун. По его словам, генпрокурор действительно отменил такой приказ, создав должность "под Мурзу" и предоставив ему возможность оспорить в судебном порядке увольнение двухгодичной давности. "Это было сделано 100 процентов умышленно",– уверен С. Пискун.

Виталий Мурза комментировать ситуацию, сложившуюся после его восстановления в должности прокурора Донецкой области, а также действия генпрокурора, который является его непосредственным начальником, считает "неэтичным". "Я – штатный работник прокуратуры Украины. И не могу комментировать эту ситуацию до решения апелляционного суда, поскольку такой комментарий может оказать влияние на позицию суда",– сказал В. Мурза.

Напомним, что ранее Кировский районный суд Донецка восстановил в должности прокурора Донецкой области Виталия Мурзу, в связи с чем А. Баганец был уволен.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи