Янукович хочет победить дураков на дорогах

Премьер-министр Украины Виктор Янукович выступил инициатором законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Как сообщает "ЛІГАБізнесІнформ",

Данный законопроект был зарегистрирован в парламенте 26 октября.

Представлять проект в Верховной Раде будет Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Законопроект предполагает внесение изменений в ряд нормативных документов, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях, законы "О милиции", "О дорожном движении", "О Государственной пограничной службе Украины", о порядке ввоза в Украину, таможенного оформления личных вещей, товаров, и транспортных средств и др. По словам авторов инициативы, с 2001 года количество ДТП в стране неуклонно растет, вместе с этим результирующая из норм действующего законодательства система административных наказаний не гарантирует соблюдения принципа обязательного наказания виновного: практически каждый второй водитель избегает наказания.

В связи с этим законопроект предполагает ужесточить систему административных наказаний, применяемых по отношению к водителям неисправных транспортных средств, транспортных средств, не прошедших предусмотренную законодательством процедуру регистрации, без номерного знака, без техталона, водителям, нарушающим правила пользования ремнями безопасности и др.

Также предусматривается введение штрафов по отношению к водителям маршрутных такси как на городских, так и на междугородных маршрутах, перевозящих больше пассажиров, чем это предусмотрено техническими характеристиками транспортного средства.

Для увеличения эффективности деятельности правоохранительных органов работники ГАИ и патрульной службы МВД Украины, имеющие специальные звания, получат право принимать решения о совершении водителем административного правонарушения непосредственно на месте - по статьям, не предполагающим лишение нарушителя прав на вождение.

По мнению авторов законопроекта, его принятие обеспечит повышение эффективности реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности транспортного движения, снижение аварийности, создание государственного механизма выполнения прав и обязанностей органов государственной власти по обеспечению дисциплины участников дорожного движения.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи