«Руховцы» требуют от «регионалов» убрать прочь руки от «бандеровского» памятника, установленног

Харьковские «руховцы» требуют от местных властей убрать «руки прочь от украинских национальных святынь» - памятников ОУН-УПА.

Об этом идет речь в сегодняшнем заявлении ХОО НРУ касательно решения Харьковского облсовета о ликвидации символики ОУН-УПА в Харьковской области, опубликованном на "сайте Народного Руха Украины" . В частности, речь идет о так называемом Камне УПА, расположенном в Харьковском Молодежном парке.

Как говорится в заявлении, Камень УПА был установлен в 1992 году ХОО НРУ с позволения Харьковского городского совета во главе с Евгением Кушнаревым «в память о погибших воинах Украинской Повстанческой Армии в борьбе за независимость Украины».

«До сих пор единственный на Харьковщине памятный знак воинам ОУН-УПА – Камень УПА – никому не мешал. К нему дважды – трижды на год приходили местные патриоты Украины для почтения погибших воинов УПА», – утверждают «руховцы».

«Поддержка святотатственного запроса Стрижко Харьковским горсоветом стала очередным звеном в цепи истерического наступления на украинские национальные ценности со стороны Харьковской антиукраинской власти, которая состоит из представителей Партии регионов, коммунистической и прогрессивно-агрессивно социалистической партий», – заявляют они.

Нагнетанием страстей вокруг УПА ХОО НРУ объясняет желанием «антикризисной коалиции» во главе с местными «регионалами» отвлечь внимание общественности от текущих коммунальных проблем, в частности, от подорожания тарифов на услуги ЖКХ.

Харьковские «руховцы» предупреждают местную власть, что «спекуляции на украинских национальных ценностях являются крайне опасными ввиду на сохранение в Харькове и области мира и покоя», а также требуют от городского головы Михаила Добкина извинение за его недавние высказывания в эфире Харьковского областного телевидения, где он назвал «шествие национальных демократов Харькова 14 октября «недобитым движением» и прировнял его к параду геев в Москве».

Как ранее сообщал «Остров», вчера депутаты Харьковского облсовета поддержали предложение коммуниста Леонида Стрижко о cнесении в области всех памятных знаков, связанных с деятельностью ОУН-УПА.

ю-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи