Тимошенко в тюрьме станет катастрофой для Украины. «Серая зона между ЕС и СССР» - посол ВБ

Великобритания называет освобождение из-под ареста лидеров оппозиции обязательным условием подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Об этом заявил посол Великобритании Ли Тернер, - пишут «Украинские новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства Великобритании в Украине.

«Если лидеры оппозиции, осужденные в результате проведения несовершенных судебных процессов, будут освобождены и смогут участвовать в политической деятельности, что будет свидетельствовать о серьезности намерений Украины относительно защиты и развития демократии, то двери к подписанию и ратификации соглашения об ассоциации и соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли будут открыты», - цитирует агентство речь посла Великобритании Ли Тернера перед представителями Донецкой торгово-промышленной палаты и Британско-украинской торговой палаты в Донецке по случаю дня памяти его основателя Джона Хьюза.

По словам посла, события, происходившие в Украине в течение последних 6 месяцев, и, в частности, арест лидеров оппозиции, выходят за рамки демократических норм.

"Именно поэтому Соединенное Королевство и другие страны-члены ЕС четко заявили о том, что, если оппозиционные лидеры, арестованные вследствие проведения несовершенных судебных процессов, не будут освобождены и если они не смогут принимать участие в политической деятельности, то вряд ли страны-члены ЕС подпишут и ратифицируют соглашение об ассоциации и соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - отметил Тернер.

При этом посол подчеркнул, что в случае провала подписания указанных соглашений Украина не сможет получить очень большие преимущества.

"Это станет для Украины катастрофой. Вместо того, чтобы стать на прямой путь к более глубокой евроинтеграции, страна подвергнется риску оказаться в серой зоне между ЕС и Советским Союзом", - заявил британский дипломат.

По его мнению, соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле с ЕС открывают лучший из всех возможных долгосрочных путей к реформированию и обогащению Украины.

Как сообщало агентство, с 5 августа 2011 года под арестом находится бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко, с 26 декабря 2010 года - ее соратник, лидер общественного движения "Народная Самооборона", бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

Им инкриминирую должностные преступления.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи