По итогам выборов "Единая Россия" теряет большинство в Госдуме - СМИ

По предварительным официальным итогам выборов в Госдуму 6-го созыва, "Единая Россия" набрала 49,54% голосов. Об этом сказал глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, - сообщают «Подробности» со ссылкой на СМИ.

В сообщении отмечается, что по итогам обработки 96% бюллетеней, на втором месте – КПРФ, за которую проголосовали 19,16% избирателей. "Справедливая Россия" получила 13,22%, также в Госдуму прошла ЛДПР с 11,66% голосов. Окончательные итоги выборов будут подведены не позднее 19 декабря.

По словам Чурова, на выборы пришли 60,2% избирателей. По его словам, явка могла бы быть и выше, если бы не погодные условия.

По прогнозу Чурова, 238 из 450 мест в новом парламенте могут достаться "Единой России". КПРФ сможет претендовать на 92 места, "Справедливая Россия" - на 64. Еще 56 мест может получить ЛДПР. Это означает, что, по предварительным данным, правящая партия "Единая Россия" теряет конституционное большинство в Государственной Думе.

Прогноз был сделан на основе обработки примерно 96% бюллетеней.

На выборах в 2007 году "Единая Россия" получила 64,3% голосов, получив 315 мест в парламенте.

Напомним, в ассоциацию по защите прав избирателей "ГОЛОС" поступило около 1,5 тысячи сообщений о нарушениях в ходе подсчета голосов. Это при том, что в 5 из 48 регионов России наблюдение за выборами со стороны ассоциации оказалось сорванным. Блогер avmalgin выложил в своем LiveJournal видео с избирательного участка, где после окончания голосования во вскрытой урне обнаруживается ровно уложенная пачка бюллетеней с голосами за "Единую Россию".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи