Тимошенко назвала смешной цену на газ, о которой почти договорился Янукович

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает смешной цену на газ в 130 долларов, о которой почти договорился премьер-министр Украины Виктор Янукович с правительством России. Об этом она сказала на брифинге журналистам, пишет "Украинская правда".

"Это все преступление. И 95 долларов, и 130 долларов, и 210 долларов. Я здесь различия не делаю. Это смешно, когда чиновники показали ту цену, которая у нас была до 2010 года", - сказала Тимошенко.

Она также подчеркнула, что "украинские интересы просто грубо сдали еще в начале 2006 года, когда подписали соглашения с РосУкрЭнерго и разорвали связь между транзитом русского газа и получением его Украиной".

"Тот, кто это сделал, будет отвечать перед народом и перед законом, потому что такого преступления в Украине еще не было", - добавила она.

При этом Тимошенко высказала удивление, что вместе с газовыми соглашениями, подписанными 10 лет назад, не были пересмотрены тогда же соглашения по цене аренды земли и имущества для Черноморского флота.

"Я хочу только спросить, почему не пересмотрели цены для Черноморского флота? Почему сегодня РосУкрЭнерго собирает каждую копейку с населения и промышленных предприятий? И кто сегодня будет отвечать за то, что "Нафтогаз" находится на грани банкротства?" – спросила она.

Тимошенко предупредила, что она также готовится к большой пресс-конференции, посвященной "потере Украиной газо-транспортной системы".

"Все эти заявления о русско-немецко-украинском консорциуме и вообще о любых консорциумах на базе нашей ГТС наша политическая сила считает национальной изменой", - подчеркнула она.

"Я предупреждаю тех политиков, которые после РосУкрЭнерго пришли к собственности над ГТС, что им это с рук так, как РосУкрЭнерго, не сойдет. Пусть они просто даже не посягают", - подчеркнула Тимошенко.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи