Судья отказала в ходатайствах по делу Тимошенко и перенесла заседание

Судебное разбирательство апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко по существу назначено на 13 декабря.

Соответствующее решение приняла судья Елена Ситайло вечером 1 декабря, - сообщает "Украинская правда".

Издание отмечает, что после перерыва судья отказала защите во всех ходатайствах. В частности, относительно проведения полного судебного следствия, изменения меры пресечения для Ю.Тимошенко, а также допуска к делу нескольких защитников - Сергея Власенко и Александра Титаренко.

Кроме того, судья не нашла оснований для прекращения производства по делу в связи с состоянием здоровья Ю.Тимошенко.

Ранее защита требовала приостановления апелляции для того, чтобы Ю.Тимошенко впоследствии могла взять участие в судебном разбирательстве.

В свою очередь, по завершению заседания Сергей Власенко констатировал, что судья просто провозгласила ранее запланированную дату следующего заседания.

Он также предположил, что соответствующее постановление суда было подготовлено заранее.

"Вы видели, что сегодня судья, которая даже одного дня не смотрела материалов дела за 20 минут вынесла постановление, которое она читала 20 минут, что свидетельствует о том, что это постановление было подготовлено заранее, что этот текст ей передали", - заявил защитник, слова которого цитирует УП.

"К сожалению, наши самые пессимистические прогнозы сбываются. Говорится, что суд не допускает полноценного рассмотрения апелляции Тимошенко, суд отказывается продолжать судебное следствие, допрашивать тех, кого недопросили в суде первой инстанции, отказывается приобщать оригиналы контрактов, продолжает привлекать твитеры", - сказал Власенко.

"К сожалению, мы констатируем, что правосудие в этом деле, как не было, так и нет", - подытожил он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи