Пшонка не из пугливых и убежден, что Тимошенко "выкручивалась" благодаря высоким постам

Экс-премьер Юлия Тимошенко совершила все преступления, которые ей инкриминируются, находясь на высоких постах. Об этом сказал Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в эфире телеканала "1+1", - сообщает "Украинская правда".

"Есть преступления, которые совершила Юлия Владимировна, преступления раскрыты, они в доказательствах. В одном деле есть приговор первой судебной инстанции районного суда", - заявил он.

"Преступлений несколько совершила Юлия Владимировна. За них надо отвечать, то есть никакой политики", - уточнил генпрокурор.

Пшонка напомнил, что сейчас против Тимошенко возбуждено несколько уголовных дел, которые расследовали ГПУ, Служба безопасности Украины и налоговая милиция.

"Подняли те уголовные дела, которые были в какие-то годы. Но если посмотреть путь Тимошенко, служебный путь, и все те преступления, которые были совершены, это все при высоких должностях: то она руководитель "Единых энергетических систем Украины", и работает под лоббированием премьер-министра Лазаренко и вместе с ним совершает преступления; то она первый вице-премьер в правительстве Ющенко; то она народный депутат; то она премьер-министр", - цитирует слова генпрокурора "УП".

"И во все времена все эти служебные должности не позволяли, то она выкручивалась, принципиально подойти к юридической правовой оценке того, что она совершила", - отметил Пшонка.

Генпрокурор уточнил, что "сейчас принципиальная есть оценка тем преступлениям, тем событиям, тем обстоятельствам".

"Давайте разберемся: следствие, обвинение, суд, все судебные инстанции... Говорят, Европейский Суд? Европейский Суд. Но все обстоятельства эти были. Все эти преступления, за которые она привлекается к уголовной ответственности, выписаны в сегодняшних законах Украины, в Уголовном кодексе", - подытожил он.

При этом, отвечая на вопрос, не боится ли он возбуждения уголовных дел против нынешней власти, в случае смены руководства в стране, Пшонка отметил: "Я не из пугливых".

"Если в рамках закона будут действовать, то вершить будет нечего, по моему мнению. Если будут идти не в ногу с законом, то натворить можно много чего", - резюмировал Генпрокурор.

Как сообщал "ОстроВ", 24 июня 2011 года начался процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией. 5 августа Ю.Тимошенко была арестована.

11 октября Печерский суд приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности во власти на 3 года. Кроме того, экс-премьера обязали возместить ущерб, нанесенный НАК "Нафтогаз" в полном объеме, а именно – 1,5 миллиарда гривен.

12 октября Ю.Тимошенко были предъявлены новые обвинения - в совершении преступления по ч.2 ст.15 ("законченное покушение на совершение преступления") и ч.5 ст.191 ("растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой") Уголовного кодекса

Экс-премьера обвиняют в возложение долгов корпорации "Единственные энергетические системы Украины" на бюджет Украины. Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 млн. 500 тыс. долларов на государственный бюджет Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи